Auction 886T, Lot # 225
Servicio abierto de vajilla. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana Alfred Meakin. Con esmalte dorado. Decorado con motivos vegetales. Consta de: 24 platos trinche, 18 platos para sopa, 6 platos medios, 12 platos para mantequilla, 12 tazas para café, sopera, legumbrera, tetera, lechera, azucarera (sin tapa), salsera, pastelero y 9 platos de servicio. Presenta detalles de conservación, fisuras, manchas y despostillados. Piezas: 88 Estimado $ 2,500-3,000